В США придумали "ошибки" России в Сирии. Для чего?

США меняют тон: Агрессия в Сирии будет более жесткой

Советник Белого дома по Ближнему Востоку, Северной Африке и Персидскому заливу Филипп Гордон опубликовал в The Washington Post статью, которая называется "Путин делает ошибки в Сирии, и Россия за это заплатит".

Автор материала считает, что Путин и Асад не рассчитали силы. "Даже массовые бомбардировки не помогут обескровленной армии Асада удержать целостность Сирии. Сирия в большинстве - суннитская страна, и многие из суннитов будут продолжать бороться против режима при поддержке и вооружении саудовцев, турок, Катара", — пишет Филипп Гордон.

"Россия заплатит за Алеппо отношениями с Европой и арабским миром. Европа откажется отменять санкции, а Саудовская Аравия и другие арабские страны сделают свои выводы и наложат новые санкции. Это усугубит экономическое положение России. А администрация США "с учетом вины России в срыве перемирия" начнет поставлять "умеренной оппозиции" новейшее оружие, что приведет к увеличению потерь России", — утверждает автор.

"Эта статья — продолжение политики США и их союзников в отношении Ближнего Востока, сирийского кризиса и участия России в этом кризисе. Цели этой политики были совершенно очевидны с начала сирийского кризиса — устранение любыми способами власть Башара Асада, расчленение Сирии и выдавливание России с Ближнего Востока. В случае расчленения Сирии к власти в этих квазигосударствах придут (или их приведут) суннитские силы, которые будут лояльны к США и враждебны России и Ирану. Эта статья и ранее прозвучавшие угрозы в адрес России — пропагандистское прикрытие этих целей. Здесь ничего нового нет, разве что сам тон и определяемые ошибки российского руководства. Наши оппоненты стали высказываться более агрессивно, более жестко", - рассказал Pravda.Ru старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Борис Долгов.

По словам эксперта Pravda.Ru, американские представители пытаются навязать свою позицию и обострить ситуацию. Борис Долгов считает, что "говорить об ошибках российского руководства от имени американской администрации - это нонсенс, это вмешательство во внутренние дела России и внешнюю политику России".

"Агрессивный Вашингтон может начать новые поставки более современных систем вооружения радикальным исламистам. К этому России нужно быть готовой и принимать меры. Они частично приняты посылкой зенитно-ракетных комплексов, систем С-300 ПВО. Это правильное решение. Меры принимаются, и они минимизируют тот возможный ущерб, который угрозы США могут принести в регион", — рассказал Правде.Ру Борис Долгов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить