Столицу Ливана после ливней затопили реки из мусора

Столицу Ливана после ливней затопили реки из мусора

Прошедшие недавно проливные дожди превратили горы мусора, уже четыре месяца гниющего на улицах ливанской столицы Бейрута, в зловонные реки.

Уборка отходов в городе с двухмиллионным населением прекратилась еще в июне этого года, после того, как был закрыт временный мусорный полигон, созданный в Нааме в 1997 году с производительностью два млн тонн мусора. Около 18 лет спустя, он был закрыт, приняв более 15 млн тонн.

В конце августа в центре Бейрута демонстранты устроили акцию "Ты воняешь" (You Stink) и вступили в столкновение с полицией, в результате чего пострадали 15 человек.

"Некоторый мусор невозможно переработать", гласила надпись на плакатах с изображением ливанских политиков.

Ситуация с мусором стала вершиной проявления общего политического кризиса в стране. Власти Ливана не принимают решения с тех пор, как больше года тому назад парламент не смог избрать президента.

Ситуация с выборами президента в стране стала привычно-критической. Почти каждый месяц парламент страны собирается для того, чтобы провести второй тур  и избрать главу Ливана, однако из-за отсутствия кворума голосование вновь и вновь переносится. Последние выборы назначены на 11 ноября 2015 года.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *