Самех Шухри: Появление России поможет искоренить терроризм в Сирии

Глава МИД Египта: Россия нанесет смертельный удар по ИГИЛ

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри  заявил, что  операция России в Сирии поможет пресечь распространение терроризма и нанесет смертельный удар по "Исламскому государству" в раздираемой войной стране. Высказывание высокопоставленного египетского чиновника приводит  The New York Times.

"Учитывая потенциальные возможности России, мы видим, что ее появление поможет искоренить терроризм в Сирии", - сказал Шукри в телевизионном интервью в субботу.

В то же время Египет, как союзник Саудовской Аравии избегает демонстрировать поддержку сирийским властям.

Газета напоминает, что комментарий МИД Египта очередной раз подчеркнул теплые отношения между Москвой и Каиром. Во время государственного визита в Россию в августе президента Абдель Фаттаха ас-Сиси обе страны призвали к созданию коалиции для борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке.

Кроме того, ранее в июне Египет и Россия провели первые совместные военно-морские учения.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, французские власти подтвердили начало сделки про продаже Египту двух вертолетоносцев класса "Мистраль",  которые были построенные по заказу России, передает BBC. Российская сторона не стала возражать против сделки Франции и Египта по продаже "Мистралей". Вторым вариантом, на который была готова дать свое разрешение Москва, являлась поставка вертолетоносцев в Индию.

Читайте последние новости  Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить