Анкара предлагает Москве свою военную базу

Российские военные могут войти в Турцию

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что не исключает возможность сотрудничества с Россией в борьбе с "Исламским государством". Он предложил подумать о том, чтобы разрешить российским ВКС использовать авиабазу "Инджирлик".

 "Мы будем сотрудничать со всеми, кто противостоит ИГ. Мы с самого начала ведем эту борьбу, и мы открыли базу "Инджирлик" для тех, кто хочет активно принять участие в ней. Почему мы не сможем точно так же сотрудничать и с Россией? ИГ — для всех нас враг, и с ним нужно бороться. Это в высшей степени важно для внедрения этого механизма в жизнь и предотвращения любых нежелательных инцидентов. По этой теме мы сошлись во мнении с Сергеем Лавровым", — заявил Чавушоглу.

Отметим, что на авиабазе "Инджирлик" сейчас базируются самолеты США, Германии, Великобритании, Катара и Саудовской Аравии. Сама база расположена на юге страны в провинции Адана. Ее деятельность регулируется Договором о военном и экономическом сотрудничестве США и Турции.

Для нанесения ударов по ИГ Россия использует сирийскую базу Хмеймим.

Напомним, что отношения России и Турции начали налаживаться после извинения, которое принес Эрдоган за сбитый Су-24. Кроме того, Турция обязалась выплатить компенсацию семье погибшего летчика и возобновить расследование в отношении причастных к инциденту бандитов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить