Российские граждане эвакуированы из Йемена

3 апреля глубокой ночью в Подмосковье  приземлился лайнер МЧС с эвакуированными из Йемена гражданами России.

Как сообщил информированный источник, самолет прибыл по расписанию в 02:25. В этот  раз были вывезены более 160 человек - 120 россиян, 15 граждан Белоруссии, 10 граждан Польши, восемь граждан Украины, три гражданина Киргизии, три гражданина Узбекистана, два гражданина Йемена и один гражданин Таджикистана.

Борт вывез из страны 15 детей до двух лет и 64 подростка. Правда.Ру уже писала о том, что на прошлой неделе международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана начала в Йемене военную операцию против сторонников движения "Ансар Аллах" (хуситов), контролирующих большую часть территории страны.

Напомним, что десять стран Персидского залива начали военную операцию против повстанцев в Йемене, цель которой - «защитить законное правительство Йемена» от хуситов, взявших Сану под контроль еще в сентябре прошлого года.

Боевые самолеты уже нанесли первые удары по позициям шиитских мятежников в Сане. Жертвами бомбардировок стали не менее 65 человек. Так что эвакуация российских граждан вполне обоснованна.

Читайте также:

Евгений Сатановский: Речи Обамы о Йемене - бессмысленное пение соловья, который хочет гнездоваться

"Нерушимой скалой" ХАМАС не задавишь

МИД аравийских монархий назвали события в Йемене государственным переворотом

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить