Накануне выборов сирийские боевики обстреляли центр Дамаска из минометов

Сирийские боевики активизировались накануне выборов и грозят убивать граждан, явившихся на избирательные участки.

Три минометных снаряда разорвались в центре Дамаска - на площади Тахрир и в кварталах Касаа и Таббале. Как передают Риа-новости со ссылкой на "Аль-Маядин", пострадавших среди мирных граждан нет. Сирийские военнослужащие ответили огнем по району, откуда велся обстрел.

Кроме того, к  востоку от Хомса в населенном пункте Эль-Харраки боевик-смертник взорвал заминированный автомобиль у армейского блокпоста. Теракт привел к гибели мирных жителей, жертвами взрыва стали 10 человек.

Боевики вооруженной оппозиции третий день подряд ведут обстрелы делового центра и жилых кварталов в городе Алеппо на севере Сирии. 

Ранее по западной части города, находящейся под защитой сирийской армии, было выпущено около 50 снарядов и самодельных ракет. Под огонь попали центральная площадь Саадаллы аль-Джабири, муниципальный дворец, улицы Джамилия и Меридиан. Погибло 23 человека, около 80 получили ранения

Атаки на мирные районы города местные СМИ связывают с попытками бандформирований создать атмосферу страха в Алеппо и сорвать проведение в этом крупнейшем мегаполисе Сирии президентских выборов, которые состоятся 3 июня.

Вооруженная оппозиция ультимативно потребовала от жителей Алеппо не выходить в этот день из дома, предупредив, что избирательные участки станут ее мишенями.

Напомним, ранее сообщалось о том, что военные и полиция взяли под охрану избирательные участки в "день тишины" - 3 июня в Сирии стартуют президентские выборы.

Читайте также: Лавров: Боевики в Сирии мешают доставке гуманитарной помощи

Сирийские выборы пройдут под охраной военных

Представители ЦИК РФ будут работать наблюдателями на выборах в Сирии

Против Новороссии приехали воевать 300 наемников из Сирии

США отыграются за Украину в Сирии

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить