Сергей Лавров проведет переговоры с главой турецкого МИДа

Главы МИД России и Турции проведут переговоры в Сочи

Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу в ближайшее время в соответствии с договоренностью президентов двух стран проведут переговоры в Сочи.

Ожидается, что встреча состоится "на полях" заседания Совета глав МИД Организации черноморского экономического сотрудничества.

Стороны будут обсуждать вопросы нормализации двусторонних отношений, серьезно пошатнувшихся после атаки 24 ноября 2015 года турецких ВВС на российский Су-24, а также сирийское урегулирование.

Как пишет ТАСС, в последний раз Лавров и Чавушоглу лично общались "на полях" заседания СМИД ОБСЕ 3 декабря в Белграде.

Напомним, некоторое потепление в отношениях стран наметилось после принесения президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом извинений за сбитый самолет и гибель российского пилота.

29 июня главы государств провели первый за семь месяцев телефонный разговор, в ходе которого договорились проработать личную встречу. Президент России Владимир Путин по итогам беседы поручил правительству вступить в переговоры с Анкарой для восстановления сотрудничества в торговле и других сферах.

Президент также поручил Кабмину провести переговоры с правительством Турецкой Республики по вопросам внешнеэкономических отношений между двумя странами.

"Правительству Российской Федерации: принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Российской Федерацией и Турецкой Республикой; б) провести переговоры с правительством Турецкой Республики по вопросам внешнеэкономических отношений между Российской Федерацией и Турецкой Республикой; в) в зависимости от результатов переговоров вносить предложения об изменении срока действия или характера специальных экономических и иных мер, предусмотренных Указом президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. № 583; г) привести свои акты в соответствие с настоящим Указом", - говорится в документе, подписанном президентом.

Ранее Pravda.Ru писала, что вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин сообщил, что турецкая сторона уже начала работу над возобновлением туристических отношений между Россией и Турцией.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить