Иран и Оман построят подводный газопровод в Индию

Представители индийских энергетических компаний Gail и Indian Oil Ltd (IOL) направляются в Тегеран, чтобы обсудить строительство подводного газопровода из Исламской Республики Иран (ИРИ) через Оманский залив и Аравийское море, сообщает портал Arafnews.

Стоимость газопровода составила 4,5 миллиардов долларов. Труба будет проходить в обход Пакистана. Пропускная способность приблительно равна 31 миллиону кубометров газа в сутки.

Индия тоже намерена проложить 1400-метровый газопроводв Туркмению, чтобы получать газ из Средней Азии в Иран. Этот план относится к проекту TII - Туркмения - Иран - Индия

Нью-Дели возлагает надежды и на проект TAPI, в рамках которого с декабря 2019 года газ будет поставляться через Афганистан и Пакистан в Туркмению. Сейчас осуществимость этого проекта зависит от исхода переговоров между Кабулом и "Талибаном". 

Вероятно, к проекту ирано-индийского газопровода позднее подключится и Оман. Ранее Тегеран и Маскат подписали контракт на 60 миллиардов долларов, позволяющий построить подводный трубопровод, мощность которого составляет 20 миллионов кубометров газа в сутки. Соглашение будет действительно в течение 25 лет. 

Министр иностранных дел Омана Юсуф бин Алафи отмечает, что исследования вокруг сторительства будут окончены через шесть месяцев.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить