Турецкий телеканал отключили во время интервью с оппозиционерами

В Турции правительство начало вести активную борьбу с неугодными ей телеканалами.

Так во время интервью с оппозиционными журналистами на турецком телеканале IMC TV, вещание внезапно было прервано. Оказалось, что генеральный прокурор Анкары связался со спутниковой компанией, которая обслуживает этот телеканал, и потребовал немедленно остановить вещание. Руководству спутниковой компании ничего не оставалось, как отключить IMC TV от сети.

"Генеральный прокурор Анкары утверждает, что наш канал занимается пропагандой терроризма. Он направил спутниковой компании, с которой у нас заключён контракт, требование прекратить транслировать наш сигнал на время расследования. Это незаконно. Прокурор не имеет права прибегать к подобной мере. Не было принято никакого решения. Нам до сих пор не объяснили, по какой причине было приостановлено вещание", — рассказал программный директор телеканала Эюп Бурч.

Как утверждает руководство IMC TV, канал был отключен от вещания из-за приглашения на интервью оппозиционных журналистов одной из турецких газет, которым в Турции грозит пожизненное заключение за свои расследования, которые дают турецкому народу понять, что именно правительство Эрдогана поддерживает террористов в Сирии и Ираке.

На время расследования, телеканалу было разрешено вещать только в интернете.

"В этом трагическом событии есть доля иронии. Наш канал со дня его создания защищает свободу слова. Мы вели репортаж об освобождении Эрдема Гюля и Джана Дюндара, и нас отключили во время прямого эфира. Даже если это только совпадение, оно имеет огромное историческое значение. С одной стороны, все радуются освобождению журналистов, а с другой — снимают с эфира телеканал, который стремится быть голосом демократического мира. Как видите, с каждым днём Турция становится более тоталитарной. С этим нельзя смириться", — добавил Бурч.

IMC TV известен в Турции тем, что освещает практически все события с участием курдов, включая и их истребление турецкими военными, что делает этот канал неугодным турецкому правительству.

Правда.Ру сообщала, что СМИ опубликовали видеодоказательства сотрудничества ИГ и Турции.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить