Япония выразит возмущение Обаме в связи с убийством девушки на Окинаве

Премьер Японии Синдзо Абэ намерен встретиться с президентом США Бараком Обамой до начала саммита G7, чтобы выразить возмущение в связи с убийством бывшим американским морпехом на Окинаве японской девушки.

25 мая в ходе переговоров, которые пройдут вечером в городе Сима, японский политик потребует от президента США принять меры в связи с трагическим случаем. Как отмечают эксперты, это должно снизить накал страстей в японском обществе и создать нужную атмосферу для успешной реализации визита Барака Обамы в Хиросиму.

По данным Российской газета, глава Белого дома посетит подвергшийся в августе 1945 года атомной бомбардировке США населенный пункт 27 мая. В поездке его будет сопровождать Синдзо Абэ. Таким образом, Обама станет первым действующим американским руководителем, который приедет в Хиросиму до истечения полномочий.

Правда.Ру ранее писала о том, что жители японского острова Окинава проводят акции протеста  перед американской военной базой Кадена в связи с убийством местной жительницы, в котором подозревают сотрудника базы - гражданина США.

Экс-морпех США, а ныне гражданский служащийамериканской военно-воздушной базы Кадена изнасиловал 20-летнюю японку, после чего убил ее и попытался избавиться от трупа. Девушку некоторое время считали пропавшей без вести. Полиция в ходе расследования вышла на 32-летнего мужчину и 19 мая арестовала его.

Со своей стороны, официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби принес соболезнования в связи с гибелью девушки и назвал случившееся "страшной трагедией".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *