Южная Корея отказала США в размещении американских ПРО на своей земле

Южная Корея отказала США в размещении американских ПРО на своей земле

Республика Корея не намерена размещать на своей территории элементы американской системы противоракетной обороны.

Об этом заявил в четверг министр национальной обороны Ким Гван Чжин, отвечая на запрос депутатов Национального собрания (парламента) страны, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Поводом для парламентских дебатов послужило намерение США разместить в Южной Корее противоракетные комплексы подвижного наземного базирования для высотного перехвата ракет средней дальности THAAD (Terminal High-Altitude Area Defense).

"Планы размещения системы THAAD обсуждаются американской стороной. Мы четко разъяснили, что не планируем закупать эту систему и размещать ее на нашей территории", - отметил глава минобороны РК.

"Планы Пентагона разместить на юге Корейского полуострова систему THAAD создали впечатление, что Сеул готов присоединиться к американской системе ПРО, участником которой уже стала Япония", цитирует ИТАР-ТАСС агенство  Ренхап.

Однако, несмотря на растущее давление со стороны Вашингтона, Сеул ответил союзнику отказом, поскольку его участие в этой системе осложнит отношения с Китаем.

Напомним, весной Барак Обама побывал с визитом в Японии, надеясь заключить  экономичские соглашения, однако, вернулся из страны восходящего солнца ни с чем.  Возможно, США начинат терять свое влияние не только на Ближнем востоке,  но и в  дальневосточном регионе. 

Читайте также: Рогозин не исключает, что ПРО США может базироваться в Арктике

Россия не должна сбрасывать со счетов ПРО США при сокращении ядерных сил

У России есть оружие похлеще ядерного

Россия и Китай строят стратегию XXI века

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *