Китай решил отказаться от ВВП последение новости на сегодня, 14 августа 2014 года.

Китай решил отказаться от ВВП

Более 70 китайских городов и округов отказались от ВВП как индикатора экономического развития.. Таким образом местные органы власти пытаются бороться с бедностью. 

Провинция Хэбэй, в которой сконцентрировано производство стали, отказалась от оценки экономики бедных округов и городов на основе ВВП. Этому примеру последовал Нинся-Хуэйский автономный район, который расположен на севере страны, пишет "Слон" со ссылкой на  Financial Times

Власти этих регионов теперь будут следить за ростом уровня жизни бедного населения и сокращением количества людей, живущих за чертой бедности.  Провинция Фуцзянь, являющаяся центром экспорта и легкой промышленности, заявила, что для оценки экономики 34 городов, расположенных в провинции, будут использоваться показатели развития сельского хозяйства и защиты окружающей среды. 

Провинция Шаньси отказалась от использования ВВП, но вместо него решила использовать ВВП на душу населения.  Долгое время власти Китая ставили своей целью любым способом ускорить рост ВВП. Это приводило к появлению множества проблем, например, к росту неравенства или загрязнению окружающей среды.

В Китае не развита система социальной защиты населения.  В 2012 году к власти в Китае пришло новое поколение лидеров во главе с Си Цзиньпином, ставшим председателем КНР.

Впоследствии они предложили обширную программу реформ китайской экономики, которая предполагала более сбалансированный, но медленный рост. Примерная программа реформ была опубликована в конце прошлого года.

Экономисты довольно часто призывают отказаться от ВВП как способа измерить экономическое развитие. Например, в начале 2014 года в научном журнале Nature было опубликовано  письмо, в котором экономисты призвали правительства разработать другие индикаторы роста экономики. ВВП, по их мнению, не отражает реального положения дел.  Самый известный пример отказа от измерения экономики с помощью ВВП - Бутан. В нем ситуацию в экономику оценивают с помощью «валового национального счастья». 

Читайте также: Россия и Китай: изгоняющие доллар

Китай начал борьбу с НКО. Не поздно ли?

Китайские овощи станут ядом для ЕС

Китайского дракона пустят вглубь России

Операция Ы: подвинуть Китай на мировом рынке

Читайте последение новости на сегодня, 14 августа 2014 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить