"Оранжевым уровнем" тревоги ВВС Турции намекают на готовность к войне

Турция приготовила авиацию к войне

На подчиненных командованию ВВС Турции авиабазах уровень тревоги изменен на оранжевый, сообщает Анатолийское агентство со ссылкой на источники среди военных.

Таким образом, отмечает в свою очередь турецкое издание Milliyet, Турция таким образом решила показать миру, что бдительность авиации повышена. Как напоминает газета, как правило, используется три уровня тревоги: белый (низкая вероятность нападения), жёлтый (есть вероятность атаки) и красный (используется в случае возможного столкновения или войны).

Но для ВВС есть еще оранжевый уровень, который формально означает, что военное столкновение может случиться в любой момент и авиация должна быть готова как к обороне, так и нападению.

Добавим, что в прошлый раз турецкую авиацию переводили на особый режим из-за оранжевого уровня, когда ВВС готовили масштабную операцию против Рабочей партии Курдистана.

Напомним, вчера МИД Турции вновь выразил свое возмущение по поводу якобы имевшего места нарушения 29 января воздушного пространства страны российским СУ-34. "Перед нарушением турецкие радиолокационные станции неоднократно по-русски и по-английски предупреждали российский самолет", — сообщил МИД.

Как сообщала Правда. Ру, в российском министерстве обороны опровергли заявления властей Турции о том, что самолет ВКС РФ якобы нарушил воздушное пространство этой страны.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить