Непосредственная опасность: Талибы рвутся к границе Таджикистана

Талибы прорываются к границе Таджикистана

Стремительное продвижение отрядов талибов отмечается в районе границы Таджикистана.Трое суток назад  они заняли провинцию Кундуз, несколько часов назад захватили уезд Иман-Сахиб,  расположенный примерно в 20-30 километрах от пограничной реки Пяндж, передает афганский телеканал Tolo-News.

По сообщению афганских СМИ, в настоящее время талибы направляются в сторону порта Шерхан-Байдар, который находится напротив КПП "Нижний Пяндж", расположенный на таджикской территории.

Получить информацию о ситуации на Пянджском участке таджикско-афганской границы в Главном управлении таджикских погранвойск в настоящий момент не удалось.

В то же время представитель в таджикских спецслужбах, входящий в группу по координации совместных действий со стоящими "вторым эшелоном" армейскими частями, сообщил корр. ТАСС,  что в оперативном порядке таджикские пограничники передислоцируются на стратегические высотки, усиливают скрытые посты, предпринимают другие превентивные меры в связи со стремительным приближением талибов.

"Мы самым внимательным образом отслеживаем ситуацию на пянджском направлении напротив провинции Кундуз, где, несмотря на массированные авиаудары ВВС США, Кундуз и его окрестности находятся в руках террористов (60-65 км от границы с Таджикистаном). Есть жертвы среди мирного населения," - подчеркнул собеседник агентства. Представитель  спецслужб подчеркнул, что "в настоящее время сил и средств у таджикских силовых структур достаточно" однако, пока они не видят прямой угрозы прорыва границы, но готовы к любому развитию ситуации, в том числе и наплыву беженцев, как это уже было в 1999-2001 годах.

Отвечая на вопрос корр ТАСС о составе вооруженных групп, атаковавших Кундуз и ряд других северных провинций, источник заметил, что "это разношерстный террористический интернационал, куда помимо талибов входят боевики Исламского движения Узбекистана, "Ансаруллох", среди отдельных групп отмечены черные флаги ИГ (террористическая группировка "Исламское государство").

По словам собеседника, пока численность атакующих трудно определить, поскольку отряды оперативно пополняются резервами из других провинций, но речь безусловно идет о тысячах.

Длина афгано-таджикской границы составляет 1400 километров.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, лидеры движения "Талибан" и официальных властей Афганистана в начале июля  встретились  в пакистанском городе Мерре под Исламабадом.

Несмотря на то, что  в Кабуле снова прогремели взрывы, стороны выразили готовность провести переговоры, в которых приняли участие представители КНР и США. Об итогах переговоров пока не сообщается, однако участники сообщили, что запланировали новую встречу после окончания месяца Рамадан, сообщает Euronews.

Напомним, в России и в ряде других стран "Талибан" признан террористической организацией и ее деятельность запрещена.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить