Россия впервые продала С-400 за границу - в Китай

"Рособоронэкспорт" и министерство обороны Китая подписали контракт на сумму более $3 млрд на поставку не менее шести дивизионов зенитной ракетной системы С-400, пишет газета Ведомости со ссылкой на источники в Минобороны РФ и в одном из оборонных предприятий.

Как сообщают источники издания, контракт был подписан этой осенью. Российско-китайские переговоры о поставках системы С-400 в Китай велись уже несколько лет, однако еще в 2011 году в руководстве минобороны сообщали, что зенитный комплекс невозможно будет поставить ранее 2016 года, так как до этого необходимо укомплектовать им российские Вооруженные силы.

Официальные представители "Рособоронэкспорта" и концерна ПВО "Алмаз-Антей", который разрабатывал систему С-400, не смогли дать комментарии, пишет Slon.Ru.

В марте газета Коммерсантъ сообщала, что президент России Владимир Путин дал принципиальное согласие на продажу зенитных ракетных комплексов Китаю, который станет ее первым покупателем. Приобретение системы С-400 позволит Китаю контролировать воздушное пространство над Тайванем и японскими островами Сенкаку, которые Китай считает своей территорией.

"Триумф" (С-400) — зенитная ракетная система большой и средней дальности, разработанная с использованием опыта комплекса С-300П, основным покупателем которой также был Китай. Система предназначена для уничтожения всех современных средств воздушно-космического нападения.

Читайте также:

Зенитный комплекс С-400 впервые показали широкой публике

Эксперт: Продавая С-400, нужно помнить, что эта система не может быть применена против России

Первый комплекс С-500 после плановых стрельб прикроет Москву

Китай закупит у России ракетные комплексы С-400 "Триумф"

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *