Южная Корея отменяет закон о запрете внебрачных связей

Конституционный Суд в Южной Корее отменил закон, который запрещает внебрачные связи, признав его подавляющим свободу личности.  За такое решение проголосовали семь судей, двое было против, а достаточно -  голосов шести из них.  Закон был частью уголовного права в Южной Корее с 1953 года. 

Конституционный суд многократно рассматривал жалобы граждан, что закон о супружеской измене противоречит Конституции, нарушает право на личную жизнь. Но каждый раз судьи уступали общественному мнению, а вернее, 70% респондентов-женщин по данным очередного опроса, и  оставляли закон в силе. Хотя бывали случаи, что и представительницы прекрасного пола тоже оказывались за решеткой за измену мужу.

С1985 года почти 53 000 жителями Южной Кореи были предъявлены обвинения в прелюбодеянии, притом, что реальные тюремные сроки были редки. 

В заявлении Конституционного Суда говорится, что это решение может повлиять на судьбы тысяч людей, которые уже были раньше признаны виновными во внебрачных связях. Особенно с конца 2008 года, когда необходимость такого закона вновь обсуждалась, но запрет на прелюбодеяние остался в силе. 

За нарушение закона гражданину Южной Кореи, состоящему в браке,  полагалось до двух лет тюрьмы.  В большинстве случаев сроки давались условные, но в 2011 году был и вполне реальный - за супружескую измену человека посадили на полтора года. 

Сторонники закона говорят, что его отмена способствует разрушению моногамии.  Дебаты по поводу запрета супружеской измены,  прелюбодеяния, особенно активизировались в последние годы. 

Собственный корреспондент Правда.Ру  сообщает, что это было уже в пятый раз с 1990 года, когда Конституционный суд пересматривал запрет прелюбодеяния. В октябре 2008 года за его отмену высказалось пятеро судей.

Читайте также:

Южная Корея думает над приглашением в Москву 9 мая

У Путина есть план, как помирить две Кореи

Южная Корея может применить против КНДР боевые лазеры и СВЧ

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить