На консульство Индии в Афганистане совершено нападение

Вооруженные люди в пятницу рано утром совершили нападение на консульство Индии в провинции Герат в Афганистане. Среди убитых — только боевики, сообщает Times of India.

Боевики были тяжело вооружены: в их арсенале был в том числе противотанковый гранатомет. В результате атаки три боевика были убиты силами службы безопасности. По данным местного телеканала, четвертый и последний боевик тоже был убит. Никто из дипломатов не пострадал.

Согласно показаниям Абдула Раофа Ахмади (его слова приводит The Wall Street Journal), представителя полиции провинции Герат, нападавших было пятеро, все были застрелены. Боевики заняли высокое здание рядом с консульством и примерно в 4 утра открыли огонь из автоматов, штурмовых винтовок, гранатометов.

По словам Ахмади, перестрелка продолжалась несколько часов. Двое гражданских лиц были легко ранены. Местные жители, проживающие неподалеку от посольства, рассказывают, что примерно в 4 утра они проснулись от сильного взрыва, из-за которого в их домах выбило окна. Затем они услышали плотную стрельбу.

Неделю назад в Индии состоялись парламентские выборы, победу в которых одержала националистическая партия "Бхаратия джаната". Премьер-министром Индии стал Нарендра Моди, бывший министр штата Гуджарат, деловой и прагматичный политик. Инаугурация Моди состоится 26 мая.

Подробнее об этом читайте в статье Саида Гафурова: В Индии к власти приходят националисты

После атаки на консульство Моди связался с индийским консулом в Афганистане Амаром Синой. В разговоре с ним новый премьер-министр подтвердил, что обеспечит дипломата любой необходимой помощью. По данным местного телеканала, нынешний президент Афганистана Хамид Карзай позже свяжется с Моди, чтобы обсудить с ним произошедшее.

Ответственность за атаку пока не взяла на себя ни одна террористическая группировка. Причина нападения также неизвестна.

Интересуетесь ли вы событиями в Индии и Афганистане и взаимоотношениями между этими странами?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить