Южная Корея отказалась спрашивать разрешения США насчет санкций

Южная Корея возмутилась словами Дональда Трампа об одобрении Америкой политики сближения с КНДР.

Как заявил советник президента Южной Кореи по вопросам объединения, международным делам и национальной безопасности Мун Чун Ин, Южная Корея, как независимое государство не нуждается в одобрении США в случае снятия односторонних санкций с КНДР. Дипломат добавил, что подобные речи американского президента не могут вызвать ничего, кроме возмущения.

"Слово "одобрение" является здесь неправильным. Скорее, речь идет о консультациях и согласовании. Ему [Трампу] следовало бы сказать фразу, что Южная Корея не будет снимать санкции [с КНДР] без консультаций и согласования с США", — подчеркнул советник в интервью национальному изданию.

"Южная Корея — это независимое государство. Как президент США может такое говорить? Почему мы должны просто следовать за США?" — удивился Мун Чун Ин.

Советник южнокорейского президента отметил, что КНДР продолжает утверждать, что у нее остается не более 30 ядерных боеголовок, а Соединенные Штаты, в свою очередь настаивают на том, что количество ядерного оружия у Северной Кореи вдвое больше заявленного Пхеньяном. "Даже если Север объявит о том, что располагает 20 боеголовками, США все равно будут преследовать сомнения, и их переговоры потерпят неудачу", — подытожил южнокорейский политик.

На парламентских слушаниях, состоявшихся в Сеуле 11 октября, глава внешнеполитического ведомства Южной Кореи Кан Гён Хва сообщила, что Сеул не исключает вероятности ослабления санкций в отношении Пхеньяна. По словам министра, отмена односторонних санкций могла явиться неким символом на пути сближения двух соседних государств, поскольку наложенные ограничения в отношении Северной Кореи во многом повторяют те, что были позже введены решением Совбеза ООН. По данным СМИ, президент США Дональд Трамп в тот же день фактически дезавуировал заявление южнокорейского министра иностранных дел, напомнив, что без согласия Вашингтона Сеул не сделает подобный шаг.

Ранее Правда. Ру сообщала о том, что напряженность между двумя Кореями подогревает именно США, выступая в роли политического манипулятора и провокатора. 

Читайте также:

Президенту Южной Кореи показали жителей КНДР, поедающих осетров

Готова ли Россия защитить КНДР от военного удара США?

США воздержались от удара по КНДР. Что дальше?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить