КНР призывает создать благоприятные условия для возобновления шестисторонних переговоров с КНДР

Накануне официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао на пресс-конференции призвал заинтересованные стороны отказаться от любых действий, способных привести к ухудшению ситуации на Корейском полуострове, принять адекватные меры и сделать правильные шаги во имя создания благоприятных условий для возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме полуострова.

Китай считает, что резолюция СБ ООН 1718 послала КНДР важный сигнал, - заявил Лю Цзяньчао, - надеемся, что она сможет со всей серьезностью отнестись к нему и ответить на этот важный призыв международного сообщества.

Китайский дипломат также призвал КНДР ответственно подойти к выполнению своих важных обещаний по достижению денуклеаризации полуострова, вернуться в правильное русло решения ядерной проблемы полуострова посредством диалога и консультаций, и отказаться от любых действий, способных привести к ухудшению ситуации.

Дипломат подтвердил, что Китай, будучи постоянным членом СБ ООН и ведущей страной в регионе, продолжит всемерное содействие возобновлению шестисторонних переговоров, приложит свои усилия по политическому решению ядерной проблемы Корейского полуострова.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить