Китай покарал 1,3 миллиона чиновников-воров за 5 лет

С 2013 года органы правопорядка и внутрипартийного контроля, по официальным данным, подвергли различным наказаниям более 1,35 млн чиновников и партийных деятелей, включая около 100 "тигров" — госслужащих уровня замминистра и выше, сообщило издание South China Morning Post.

Для этих "тигров", ставших жертвами антикоррупционной кампании председателя КНР Си Цзиньпина, уже не осталось свободных камер в элитной пекинской тюрьме Циньчэн.

Источник издания в администрации учреждения уверяет, что в этом году многие "тигры" не смогли встретить китайский Новый год на свидании и семейном обеде с родственниками. Этого счастья они оказались лишены из-за переполненности тюрьмы.

Однако спокойной жизни у нынешних высших руководителей Китая не будет и дальше. Уже в марте Китай создает Национальную надзорную комиссию. Она будет иметь беспрецедентные полномочия, а, значит, в Циньчэне заключенных может стать еще больше.

В рамках антикоррупционной кампании китайские чиновники находятся под сильным прессом. Некоторые из них приговариваются к тюремным срокам вплоть до пожизненных. Кому-то везет больше — их могут всего лишь понизить в должности или выгнать из партии. Но, как правило, легко отделываются мелкие чиновники.

Что же касается "тигров", то среди недавно отправленных за решетку — бывший глава политико-юридической комиссии ЦК Компартии Чжоу Юнкан, глава горкома Чунцина и политический противник нынешнего генсека Бо Силай, советник предыдущего генсека Лин Цзихуа, замглавы Центрального военного совета Го Босюн. Все они осуждены за "нарушение партийной дисциплины" и взятки.

Последний раз тюрьма Циньчэн, построенная в 1958 году при помощи советников из СССР, максимальной "загрузки" достигала во времена "Культурной революции": туда ссылали высокопоставленных "врагов народа". В тюрьме сидели вдова китайского лидера Мао Цзэдуна Цзян Цин, десятый панчен-лама Тибета Чокьи Гьялцен и многие другие. Там же содержались задержанные после беспорядков на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что властям Поднебесной удалось вернуть в страну более 2500 коррупционеров. Теперь части из них грозит расстрел, части тюремные сроки, а часть "отделается" гигантским штрафом.

В министерстве общественной безопасности Китая рассказали, что кампания по возврату беглых чиновников длилась с 2014 года по 2016 год. Запущенный властями КНР проект "Небесная сеть" в одном только 2016 году позволил найти связи между 951 беглым коррупционером в 72 странах мира.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *