Япония: в школах введут уроки патриотизма

Нижняя палата парламента Японии одобрила закон, предлагающий учителям поощрять школьников к патриотизму и уважению японских национальных традиций.

Документ, который теперь должен быть утвержден высшей палатой, впервые вносит изменения в закон об образовании, принятый в 1947 году, передает Би-би-си.

После поражения во Второй мировой войне в Японии была принята пацифистская конституция, которая закрепила военную доктрину, основанную лишь на самообороне. В стране также была публично осуждена довоенная имперская политика, в рамках которой Япония неоднократно начинала войны.

Новый законопроект призывает учителей прививать своим ученикам "уважение традиций, культуры, любви к своему народу и родине".

По заявлению премьер-министра Синдзо Абэ, школьная реформа является важнейшей частью его консервативной политики. В своей еженедельной интернет-рассылке он заявил, что японская система образования "недостаточно говорит об идеях - таких как моральные ценности, этика и самодисциплина".

Японские консерваторы поддерживали изменения в законах об образовании, утверждая, что существующая система не позволяет людям гордиться историей страны. Они при этом напоминают, что Япония в последнее время намного активнее участвует в разрешении международных конфликтов - как дипломатическими, так и военными методами.

 

Однако критики законопроекта заявляют, что преподавание патриотизма - это возврат к империалистическому прошлому Японии. "Если понятие "патриотизма" вводится законом, то это может привести к тому, что школьное образование будет заставлять учеников любить страну. И это нас беспокоит", - написала одна из японских либеральных газет "Асахи Синбун".

Как передает Би-би-си, за последние несколько лет отношение японцев к своему прошлому претерпело изменения.

Семь лет назад национальным гимном Японии стала композиция, прославляющая императора, а в качестве эмблемы государства был официально утвержден "флаг восходящего солнца", то есть красный круг на белом фоне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить