Сеул напуган: Северная Корея явно готовит очередное ядерное испытание

Южная Корея замерла в ожидании пятого ядерного испытания КНДР

Интенсивная деятельность и резкое увеличение транспорта в районе северокорейского полигона Пунге-Ри вызывает обеспокоенность в Южной Корее. 

Как передает южнокорейское агентство "Йонхап", в Сеуле опасаются, что Пхеньян проведет дополнительное испытание ядерного оружия до начала мая.

"По сравнению с прошлым месяцем количество задействованных транспортных средств, рабочей силы и оборудования увеличилось в два-три раза в последнее время", - рассказали несколько правительственных источников.

"Компетентные должностные лица пришли к выводу, что это является убедительным признаком подготовки Северной Кореей пятого ядерного испытания. Мы следим за ситуацией", - добавил источник "Йонхап". Он отметил, что с начала апреля, наблюдается растущий рост движения автомобилей и людей, добавив, что, "если они являются признаками подготовки к ядерным испытаниям, по-видимому (подготовка) находится в завершающей стадии ".

Ранее Северная Корея заявляла об успешном испытании ядерной бомбы и удачном пуске космической ракеты. Китай, США и Южная Корея ввели санкции в ответ на военную активнось КНДР.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в конце марта министр иностранных дел КНДР Ли Су Ён заявил, что ситуация на Корейском полуострове находится на грани полномасштабной войны. По его словам, такая ситуация сложилась из-за действий Америки, постоянно проводящей учения совместно с Южной Кореей. 

Глава МИД КНДР отметил, что в ответ на это Пхеньян перевел свою армию в состояние готовности нанести превентивный ядерный удар.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *