Провал южнокорейской программы по природным ресурсам

Сеул провалил программу по природным ресурсам

Подведены предварительные итоги оценки "дипломатии природных ресурсов" Южной Кореи они оказались плачевными. Комиссия по аудиту и инспекциям признала эту программу убыточной, при этом рекомендовано поскорее продать доли в десятках проектах, пишет "Российская газета".

А ведь на реализацию программы правительство Страны Утренней Росы за последние годы затратило десятки миллиардов долларов. На это есть причины. Южная Корея очень бедна полезными ископаемыми. "Дипломатия природных ресурсов" — комплекс мер для доступа к месторождениям природных ресурсов за рубежом для крупных южнокорейских компаний. При всех стараниях Сеула, страна потеряла несколько миллиардов долларов, и это не предел. 

По данным комиссии по аудиту и инспекциям, все обещанные прибыли и приток ресурсов остались лишь в проектах, на бумаге. Реальные показатели мизерны по сравнению с теми, на что рассчитывали. 

Минимизировать убытки поможет лишь одно — распродажа неэффективных проектов и компаний. В общей сложности было потрачено 35,8 триллиона вон, это около 30 миллиардов долларов. Но вместо почти 500 миллионов баррелей нефти Южная Корея получит лишь 2,2 миллиона или 0,04 процента от запланированного. Расходы на проекты в период с 20083–2014 гг. должны были составить 3,15 триллиона вон, а составили 12,86 триллиона. После 2003 г. вложено в 116 зарубежных проектов 31,4 триллиона вон, а вернулось лишь 4,6 триллиона.

Вывод комиссии однозначен: дальнейшее продолжение крупных инвестиций в подобные зарубежные проекты, особенно вложение запланированных 48 триллионов вон, грозит поставить под угрозу финансовое положение участвующих в этих программах наших госкомпаний.

Читайте также:

Авиакомпании Южной Кореи снова полетят в Японию

Южная Корея атаковала северян воздушными шарами с листовками

На границе Южной Кореи и КНДР произошло столкновение военных

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить