Китай борется с коррупцией

Борьба с коррупцией в Китае: "Охота на лис" в разгаре

, Стартовавший 1 апреля этого года второй этап борьбы с коррупцией, названный "Охота на лис-2015" , уже принес китайскому правительству весьма ощутимые результаты: полиция вернула в страну 150 человек, подозреваемых в коррупции, которые скрывались в 32 странах мира, сообщает китайское издание China Daily.

Более десяти лет находились в бегах 8 человек. Еще 44 подозреваемых, по словам политического комиссара из бюро экономических преступления при министерстве нацбезопасности Китая Гао Фэна, принимали участие в махинациях, которые нанесли убытков на десятки миллионов юаней.

Среди задержанных есть и очень известные лица. Например, Дай Сюэминь, который ранее занимал должность генерального директора шанхайского маркетингового отдела трастовой инвестиционной компании "Чжунго цзинцзи кайфа". Ему  вменяют хищение денежных средств на сумму 11 млн юаней (более $1,7 млн). Он оказался первым в списке задержанных и сейчас уже находится под арестом.

Глобальная операция по борьбе с коррупцией была запущена правительством Китая год назад. Ее первый этап назвали "Охота на лис-2014". Задача этой операции - розыск коррупционеров, которые бежали за границу. Как правило, при этом они вывозили с собой крупные суммы денег. Эта операция стала частью масштабной кампании Си Цзиньпина по борьбе с коррупцией в стране. Си Цзиньпин утверждает, что борьба с коррупцией - важнейший приоритет его правительства. Он неоднократно заявлял, что казнокрадство угрожает самому существованию Коммунистической партии и подрывает государственные устои. Ни в одной стране мира нет такой жесткой антикоррупционной политики. Китай - лидер в активности борьбы за прозрачность государственного аппарата и госкомпаний.

По данным Бюро экономических преступлений Китая, в результате 100 тыс. экономических преступлений было похищено почти 192 млрд юаней ($30,96 млн). Способы обогащения были самим разными. Это и махинации с кредитными картами, и производство фальшивых денег, и незаконный сбор денег у населения. За вторую половину прошлого года по преступлениям, связанным с коррупцией, в Китае уже было задержано 680 человек.

Интересно, что среди задержанных коррупционеров немало членов Китайской коммунистической партии, а также  госслужащих.

Напомним, что в начале марта китайские следователи проводили проверку деятельности 18 высших  чинов Китайской Национально-освободительной армии, все они подозревались в коррупционной деятельности. Что интересно, большая часть военнослужащих являются родственниками кого-либо из бывших военных руководителей страны, либо работали при них секретарями.

Правда.Ру писала о том, что суд Китая приговорил бывшего руководителя Госкомитета КНР по развитию и реформам Лю Тенаня к пожизненному заключению за взяточничество. Смертная казнь грозит бывшему министру безопасности КНР 73-летнему Чжоу Юнкану, также обвиненному в коррупции.

Читайте также: 

Спецоперация Китая: Арестованы 100 коррупционеров в 40 странах мира

Китай борется с коррупцией во власти: задержаны 16 генерал-майоров

Госзакупки обогащают чиновников на триллион

Китай проигрывает в борьбе с коррупцией

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить