КНДР заподозрили в оснащении субмарин баллистическими ракетами. последние новости из Сеула США Южная корея подводные лодки спутниковые фотографии ядерные силы

КНДР заподозрили в оснащении субмарин баллистическими ракетами

Спутниковые фотографии новой северокорейской субмарины были опубликованы Институтом США и Южной Кореи. На одном из снимков зафиксированы шахты для пуска баллистических ракет, пишет "Росссийская газета".

Дата съемок — 13 декабря 2014 года, когда подлодка стояла на секретной военно-морской базе Синпо в провинции Хамген-Пукто на северо-востоке страны. На снимке видно, что в крыше рубки зияет здоровенное отверстие. Южнокорейские и американские эксперты считают, что оно может вместить не менее двух вертикальных пусковых установок баллистических ракет. Рядом с подлодкой они увидели портовый кран большой грузоподъемности.

С точки зрения американских и южнокорейских специалистов, оснащение субмарин пусковыми установками баллистических ракет позволит КНДР размещать свои ядерные силы за пределами Корейского полуострова.

Известно, что Северная Корея располагает несколькими типами баллистических ракет разной дальности и регулярно их демонстрирует, совершая запуски. Есть и ядерное оружие, власти страны объявили о трех успешных его испытаниях в 2006, 2009 и 2013 годах. 

Читайте также:

КНДР устно осудила выход в прокат фильма "Интервью"

Фильм "Интервью" предлагают спасти с помощью торрент-технологии

КНДР заявила о готовности нанести удар по США как "рассаднику терроризма"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить