ИноСМИ: В Китае арестован замминистра госбезопасности. Новости Китая.

ИноСМИ: В Китае арестован замминистра госбезопасности

Заместитель министра госбезопасности Китайской народной республики Ма Цзянь задержан по подозрению в коррупции, сообщает гонконгская газета South China Morning Post со ссылкой на свои источники.

Что именно вменяют правоохранительные органы Ма Цзыню, который  отдал службе госбезопасности 30 лет жизни, пока не сообщается. Однако корреспондент газеты высказывает предположение, что уголовное  дело может быть связано с махинациями Founder Group, основанной на базе Пекинского университета - в частности, речь идет о выгодных сделках с ценными бумагами, в которые были вовлечены топ-менеджеры компании и некоторые близкие родственники замминистра.

Второй по величине держатель акций Founder Group - девелопер Beijing Zenith публично обвинил руководителей Founder в инсайдерской торговле и хищении активов компании на сумму в несколько миллиардов юаней.

По информации издания, Ма Цзянь также тесно связан с Лин Цзихуа, который был начальником штаба бывшего президента Ху Цзиньтао, ушедшего в отставку в 2013 году. Лин Цзихуа задержали в декабре 2014 года. Источники сообщили, что, по данным следствия, один из топ-менеджеров Founder платил семье Лина крупные взятки.

В 2012 году в ходе коррупционного скандала своего поста лишился министр безопасности КНР Чжоу Юнкан. Он был арестован в декабре и обвинен в коррупции и разглашении государственной тайны. Кроме того, по обвинению в коррупционных связях с Чжоу Юнканом был взят под стражу глава министерства Пекинского муниципального бюро Лян Ke.

Как отмечается, коррупционные дела в КНР расследуются в рамках объявленной председателем республики Си Цзиньпином борьбой против коррупции в органах власти.

Читайте также:

В Китае за убийства и похищения в начале 1990-х казнят миллиардера

Японская мафия улучшает свой имидж в стране через раскрутку сайта о добрых делах

В Китае вновь появится КГБ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить