Заявления от 1,5 млн супружеских пар в Китае на разрешение иметь второго ребенка

В Китае 1,5 млн супружеских пар подали документы на получение разрешения иметь второго ребенка

Государственный комитет по делам здравоохранения и планового деторождения Китая сообщает, что 1450 тысяч супружеских пар подали документы на разрешение иметь второго ребенка. У 1,39 млн из них разрешения уже на руках. Это стало возможно, поскольку правительство страны ослабило политику ограничений.

На фоне сокращения количества женщин детородного возраста рождаемость в Поднебесной заметно повышается. По данным сотрудника комитета Ян Вэньчжуан, особенно явным был рост в провинциях Хэбэй, Ляонин, Чжэцзян, Шаньдун, Хубэй, Сычуань и городе Чунцин. К тому же, из этих регионов поступило 55,2 % от всего объема поданных заявлений.

Ослабления в политике планового деторождения распространяются на семьи, где хотя бы один из супругов был единственным ребенком.

Пожелания китайских властей таковы, что снижение ограничений на рождаемость по большей части рассчитано на городские семьи, поскольку горожане склонны " рационально и осторожно" подходить к рождению детей. При этом учитываются экономические, образовательные, здравоохранительные условия жизни будущего ребенка.

Напомним, что "одна семья — один ребенок" была введена в 1979 году после демографического взрыва в 1950-х и 1960-х годах и при в стремлении снизить социальное, экономическое и экологическое давление. Уровень рождаемости резко упал, и в последние годы в Китае даже стали испытывать нехватку рабочих рук.

Как писала Правда. Ру, власти по всей стране закупают новые больничные койки и обучают акушерок, уделяя особое внимание вопросам родов после пика фертильности. При этом китайские издания пишут, что родильные дома в ряде регионов уже переполнены.

В дальнейшем в Китае демографическая политика предполагает отмену всех ограничений по рождению к 2020 году.

Читайте также:

С-400: Как правильно работать с Китаем

Китайцев обязали ходить в гости к родителям

Миллиардный Китай готовится к буму рождаемости с 2015 года

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить