Индия серьезно отгораживается от Пакистана

Индия хочет усилить границу с Пакистаном для предотвращения проникновения на территорию страны боевиков и предупреждения терактов.

Для этого она намерена использовать пятиуровневую систему защиты, передает в понедельник, 11 апреля, газета Economic Times, ссылаясь на источники в министерстве внутренних дел.

По данным источников газеты, пилотный проект, который уже находится в разработке, предполагает установку новой системы на пяти километрах границы в штатах Пенджаб, Джамму и Кашмир. Приблизительно две недели назад был объявлен соответствующий тендер. Правительство также одобрило установку новой системы на 30 километрах границы в штатах Гуджарат и Пенджаб.

Всеобъемлющая интегрированная система управления границами включает: круглосуточное видеонаблюдение, приборы ночного видения, приборы температурного изображения, радиолокационные системы, сенсоры подземного мониторинга, а также лазерные барьеры по всей длине границы.

Лазерные барьеры планируется установить на 130 участках границы в труднодоступных горных районах и ущельях в штате Джамму и Кашмир. Отмеченные зоны зачастую используются боевиками для проникновения на территорию страны.

Хотя стоимость проекта и высока, это единственный способ прекратить инфильтрацию, теракты в пограничных регионах и контрабанду, передают источники Times of India в МВД.

Власти приняли решение усилить меры безопасности на границе после январской атаки на базу ВВС Индии Патханкот. По данным СМИ, в схватку с террористами вступило подразделение гвардии национальной безопасности в составе 50 человек. В дальнейшем силовики передали данные о ликвидации нападавших. На следующий день на территории авиабазы прогремел взрыв. В течение операции погибли семь военнослужащих нацгвардии и были уничтожены шесть боевиков. По данным индийских военных, боевики входили в экстремистскую группировку "Джаиш-е-Мухаммад". Нападение произошло спустя несколько дней после первой за десять лет поездки премьер-министра Индии Нарендры Моди в Пакистан.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить