На выборах в Израиле Перец на "полголовы" обошел Переса

На вчерашних выборах председателя "Аводы", второй по численности партии в Кнессете, неожиданную для многих победу одержал председатель партии "Гистадрут" Амир Перец. Лидер Израильской федерации профсоюзов "Гистадрут" обошел своего главного соперника всего на 0,4%, получив 41,5% голосов.

Несмотря на смелые предварительные прогнозы о победе Шимона Переса уже в первом туре голосования, результаты отметили победу Амира Перец с небольшим перевесом. главный соперник 82-летнего заместителя премьер-министра. Ветерану израильской политики не помогли даже отказ в его пользу от дальнейшей предвыборной гонки министра науки и технологии Матан Вильнаи и бывшего премьера Израиля Эхуда Барака. Счетная комиссия отвергла претензии Шимона Переса, обвинившего своего соперника в мошенничестве.

В настоящее время израильская партия "Авода" входит в правительственную коалицию. Результаты выборов грозят выходом партии из правящей коалиции, расколом правительства Ариэля Шарона и досрочными парламентскими выборами.

Согласно официальным итогам выборов Амир Перец получил 41,5% голосов, его основной соперник и основной кандидат на пост Шимон Перес - 41,1%, а замыкает список бывший министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиезер с 17%. Об ьэтом сообщает BBCRussian.

Напомним, что лейбористы, вошедшие в правительство в январе, поддержали планы премьер-министра страны Ариэля Шарона по выводу войск и эвакуации поселений из сектора Газа. Однако эти решения раскололи партию Ариэля Шарона "Ликуд", и премьер-министр вряд ли смог бы добиться их одобрения в кнессете без поддержки партнера по коалиции. В то время, как Лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес, занимающий пост заместителя премьер-министра, намеревался остаться в правительственной коалиции до следующих выборов, запланированных на ноябрь 2006 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить