Индия будет покупать у России военную технику, несмотря на санкции США

Индия подтвердила, что не испугалась санкций США из-за покупки российского вооружения.

Начальник индийского генштаба заявил, что, несмотря на санкционные угрозы со стороны США за подписание Индией военных контрактов с Россией, страна продолжит вести независимую политику.

По сообщениям газеты The New Indian Express со ссылкой на генерал-лейтенанта Бипина Равата, начальника генерального штаба индийской армии, Нью-Дели уже совершила закупку российских зенитно-ракетных комплексов С-400, также планирует приобрести у Москвы некоторые модели вертолетов Камова, возможно, фрегаты проекта 11365 и другие системы вооружения.

По мнению высокопоставленного офицера, Россия должна быть заинтересована в развитии взаимодействия с индийскими ВС. "Потому что они [российские власти] понимают: у нас сильная армия, возможности которой базируются на нашем стратегическом мыслительном процессе", — добавил Рават, заметив, что индийские военные "способны постоять за то, что для них важно".Генерал-лейтенант прокомментировал и вопрос о давлении США на Индию, заданный ему одним из российских офицеров в ходе шестидневного визита президента РФ в Индию: "Да, мы принимаем во внимание, что в отношении нас могут быть введены санкции, но мы ведем независимую политику".

По словам главы индийского генштаба, Нью-Дели понимает сложность ситуации, которая возникла после введения Америкой очередных санкций против РФ и стран, торгующих с ней в области оборонного сектора, и вероятность, что угрозы США наложить ограничения на российско-индийские сделки вполне реальны. Рават полагает, что опасения Москвы по поводу увеличения торговых оборотов в сфере военной промышленности между Нью-Дели и Вашингтоном, не должны влиять на отношения индийских и российских партнеров.

"Вы [российские власти] можете быть уверены, [что] в то время как мы можем заключать с Америкой контракты на ​​получение некоторых технологий, мы все же ведем независимую политику", — пояснил Рават. "Вы спрашиваете о санкциях, [но] президент [России] Владимир Путин и [премьер-министр Индии] Нарендра Моди на этом этапе подписали договор о покупке системы вооружения С-400, несмотря на то что в будущем мы можем столкнуться с вызовами со стороны США", — подытожил индийский офицер.​

Напомним, что в ходе недавнего официального визита Владимиром Путиным Индии, был подписан ряд военных контрактов на поставку индийской армии российской военной техники. Так, Правда. Ру сообщала, что Индия приобрела у России несколько ЗРК С-400 "Триумф" на сумму более $5 млрд.

Поставка С-400, как отмечали в Минобороны РФ, была согласована в мае текущего года.​ Вашингтон, комментируя это известие, не исключил вероятности введения санкций против Нью-Дели, поскольку российская госкомпания по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения "Рособоронэкспорт" находится под различными санкциями США.

Фото: mil.ru

Читайте также:

Индия дерзнула пойти против США и купить С-400

США опять начали угрожать Индии из-за С-400

Индия и Россия тянут с подписанием контракта на поставку фрегатов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить