Что выиграет Израиль от признания Палестины?

Эксперты RABD Cjrporaion опубликовали исследование под названием "Цена палестино-израильского конфликта", в котором подсчитали, насколько выгодно Израилю прекращение противостояния путем создания "двух государств для двух народов".

Согласно сделанным выводам, Израиль получит в этом случае за десять лет более 120 миллиардов долларов. В свою очередь Палестине за аналогичный период времени достанется 50 миллиардов долларов, а ВВП страны на душу населения увеличится примерно на 36 процентов.

В то же время, если ситуация будет продолжать обостряться, то Израиль в результате потеряет за те же десять лет почти 250 миллиардов долларов, а в Палестине снизится подушевой ВВП на 46%.

Кроме того, ученые спрогнозировали последствия от ненасильственного сопротивления палестинцев и растущего давления со стороны международного сообщества на еврейское государство. При таком варианте событий Палестина потеряет 12 миллиардов долларов, а Израиль — 80 миллиардов долларов.

По словам одного из руководителей научной работы Чарльза Райса, решение "два государства для двух народов" — наиболее выгодное для обеих сторон.

Исследователи пришли к выводу, что главные препятствия на пути такого решения — отсутствие единства мнений по этому вопросу среди палестинцев и израильтян, а также серьезные политические и религиозные разногласия между двумя народами.

"Два государства для двух народов" — один из вариантов окончания палестино-израильского конфликта путем создания Палестины, соседствующей с Израилем. Палестинское государство предоставит своим жителям гражданство, арабские беженцы смогут иммигрировать туда, а израильские палестинцы будут иметь возможность выбрать, в каком из двух государств захотят остаться.

Пока же надо дождаться сентября. Именно тогда на Генеральной ассамблее ООН будет проходить голосование по резолюции о признании Палестины независимым государством.

Пока же над соответствующим документом работает Франция, представители которой в ООН настаивают на завершении конфликта с Израилем и признанием того Палестины как независимой области.

Сегодня независимость Палестины уже признали 136 стран, однако решение вопроса тормозят США и Израиль.

Правда.Ру писала о том, что после переизбрания израильского правительства в марте этого года, глава ООН призвал Иерусалим возобновить перевод налоговых сборов, которые оно обязано выплатить правительству Палестины.

В начале года, после решения палестинского руководства присоединиться к Международному уголовному суду (МУС), Израиль заморозил передачу Палестине собранных от ее имени налогов.

Читайте также:

Зачем врага Израиля позвали в Белый дом

Иран кует бомбу, пока Нетаньяху далеко

Зачем Израиль атаковал Америку

Зачем Израиль щекочет арабского тигра

Исраэль Шамир: Израиль и Палестина — одна страна

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить