Армия Турции укрепляет позиции на границе с Сирией

Позиции турецкой армии укрепляются на границе с Сирией

Дополнительное тяжелое вооружение стягивается в приграничную с Сирией провинцию Ширнак: турецкая армия начала усиление своих позиций на этом отрезке турецко-сирийской границы, сообщает в четверг газета Hurriyet.

Военная техника, в том числе танки и артиллерийские орудия, размещается на высоких холмах в непосредственной близости от сирийской границы, отмечает издание. Усилено патрулирование приграничной территории.

Вооруженные силы Турции атакуют с 24 июля позиции "Исламского государства" (ИГ) на севере Сирии и Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака. Удары наносятся с истребителей F-16, а также из танков и артиллерии с приграничной территории Турции.

В среду удар по позициям ИГ в Сирии был впервые нанесен американским боевым беспилотником, дислоцированным на базе "Инджирлик" на юге Турции. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара и Вашингтон вскоре начнут совместную масштабную операцию против ИГ.

Как сообщала Правда. Ру, 28 июля Турция инициировала экстренное заседание НАТО в связи с обострением ситуации на границе с Сирией.

Анкара планировала обсудить с Советом военные операции в Сирии и Ираке и отчитаться о своем в них участии. Ранее стало известно о намерениях Вашингтона и Анкары создать буферную зону на севере Сирии.

США нашли страну для наземной операции против ИГ? Не являются ли последние теракты инспирированными для этого? К тому же это ослабит позиции в противостоянии с ИГ. На вопросы ответил в интервью Pravda. Ru президент Общества солидарности и сотрудничества с курдским народом Юрий Набиев.

Читайте также:

Турция убеждает США, что в борьбе с ИГИЛ им без нее не обойтись - точка зрения

СМИ: Турция готовится объявить войну Сирии

Турция охвачена терактами и массовыми беспорядками после налета на позиции РПК в Ираке

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *