Мьянма: студенческий протест жестко подавляет полиция

Мьянма: студенческий протест жестко подавляет полиция

В Мьянме не стихают волнения среди студентов, протестующих против нового закона об образовании, принятого властями страны.  Власти Мьянмы направили против студентов отряды полиции, которые расправляются с сопротивляющейся молодежью довольно жестко.

Студенческие протесты начались в Мьянме еще в сентябре, когда  парламент страны утвердил новый закон об образовании, запрещающий создавать студенческие  организации, в том числе и профсоюзные. Этим же законом весь контроль над университетами и вузами страны был передан специальной администрации, в которую  вошли министры и советники правительства, кроме того, ущемлялись права малых народов на образование запретом читать лекции на языках этнических меньшинств.

Начавшиеся вскоре студенческие волнение стали ответом радикальной молодежи на решение правительства. Уже в сентябре акции протеста и демонстрации против закона были организованы в Мандалае, Сикайне и Янгоне. Студентов поддерживала и Федерация преподавателей Мьянмы.

Мьянма: студенческий протест жестко подавляет полиция. студенты, протесты
Протесты студентов в Мьянме. Фото: AP

В начале марта волнения вспыхнули с новой силой. "Нужны университетские свободы и реальная реформа высшего образования. 60 лет - все время диктатуры - этой проблемой никто не занимался. И теперь наши голоса никто не хочет слышать, правительство нас игнорирует", - говорит Мин Тве Тит, лидер марша протеста.

После провала переговоров с представителями правительства студенты пригрозили маршем на Янгон. Это бывшая столица и самый крупный город Мьянмы. Власти в ответ обещали жестко разогнать шествие - и уже направили к трассе на Янгон дополнительные силы полиции и армии. 

Мьянма: студенческий протест жестко подавляет полиция. студенты, протесты
Протесты студентов в Мьянме. Фото: AP

В четверг отношения между протестующей молодежью  и полицией обострились, марши студентов проходят по всей стране, а правительство требует от полицейских не допустить волнений в крупных городах.

Полиция Янгона подгоняет грузовики, куда заставляют забираться молодежь, протестующую в поддержку 200 студентов, блокированных в буддийском монастыре недалеко от города. Возле золотой пагоды Суле в центре Янгона собрались десятки активистов, в том числе и члены организации «Поколение 88», которые организовывали аналогичные протесты еще в 1988 году. Полиция проводит аресты и задержания. Некоторые из протестующих, в том числе и лидер «Поколения 88» Нилар Тейн, были избиты в  сутолоке.

Мьянма: студенческий протест жестко подавляет полиция. студенты, протесты
Протесты студентов в Мьянме. Фото: AP

Однако студенты не намерены сдаваться. Как говорят молодежные лидеры,  протест будет продолжаться.

Читайте также:

Кашмир потонул в протестах

Митинг в красном: учителя Лос-Анджелеса требуют повышения зарплаты

Студенты Испании протестуют против реформы образования

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить