Боевики ИГИЛ взорвали церковь Девы Марии на католическую Пасху

Новое преступление против сирийских христиан совершили боевики "Исламского государства". На праздник католической Пасхи в селении Телль-Насри ими была взорвана церковь Девы Марии.

Как уже писала Правда.Ру, это пятый христианский храм, который боевики-исламисты взорвали в долине реки Хабур, шде в большинстве и проживают ассирийцы. Напомним, что раньше исламисты уничтожили древние церкви в Телль-Хормузе, Телль-Джазири и Умм-эль-Кейфе. Все храмы представляли собой исторические ценности.

Как известно, более 11 ассирийских деревень находятся сейчас в руках боевиков ИГИЛ. Жители их были вынуждены покинуть свои дома и бежать в центр провинции Эль-Хасика, что 600 км от Дамаска. Судьба захваченных боевиками 200 заложников-христиан до сих пор неизвестна. Их исламисты увели еще в феврале 2015 года в район Джебель-Абдельазиз у иракской границы.

О преступлениях боевиков Исламского государства, разрушающих и уничтожающих святыни и исторические ценности, Правда. Ру писала достаточно много. К примеру, ими уничтожен дрений город Калах, некогда бывший столицей Ассирии. Их руками была полностью сожжена древняя библиотекаи разгромлен исторический музей в г. Мосул.

Читайте также:

Ирак обвинил Британию в поставках оружия ИГИЛ

Яков Кедми: На Украине готовят второй Ирак

США готовятся отправить Ирак в Средневековье

"ИГИЛ — это привет от Саддама Хусейна"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить