Построить город в Сирии при поддержке США хочет президент Турции

Вашингтон и Анкара решили построить город на севере Сирии

Построить на севере Сирии новый город, в котором можно было бы разместить беженцев, предложил президент Турции Реджеп Эрдоган. По его словам, эту идею он успел уже обсудить с президентом США Бараком Обамой.

"Инфраструктуру нового города создаст Турция, а строительные работы будут проводиться за счёт поддержки международного сообщества. Мы сможем расселить там тех, кто вынужден был покинуть Сирию, включая тех, кто нашёл приют на территории Турции. Мы обсуждали эту идею с господином Обамой, даже обозначили координаты. Однако о конкретной реализации пока речи нет. Дело за принятием решения. Необходимо проявить решимость и волю", — цитирует РИА Новости Эрдогана, выступившего на церемонии вручения премии неправительственной организации "Зелёный полумесяц".

По его словам, архитектура нового города площадью 4,5 тыс. квадратных метров, который расположился бы в непосредственной близости от границы Турции, могла бы отвечать местным традициям.

При этом осталось неизвестным, обсуждался ли вопрос строительство Турцией города в Сирии с самим сирийским правительством.

Между тем, как сообщала Правда. Ру, несмотря на объявленное в Сирии перемирие, власти Турции продолжают оказывать поддержку боевикам, ведя военные действия на границах Сирии. Кроме того, турецкие военные проводят карательные операции против мирного населения.

На территорию Сирии, контролируемую ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ ИГИЛ) проникли из Турции порядка 100 боевиков, они прошли под прикрытием турецкой артиллерии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить