На военную базу в штате Джамму и Кашмир пришло пополнение

Успешно завершили свое обучение 179 новобранцев индийской армии, запечатленные на фото. На военной базе на окраине Сринагара они чеканили шаг на параде. Солдаты будут проходить службу в штате Джамму и Кашмир на севере Индии. Эта территория продолжает оставаться очагом напряженности.

Во вторник в Исламабаде прошла встреча между замминистра иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром и его пакистанским коллегой Айзазом Ахмедом Чхоудри. По информации индийской стороны, они "договорились работать вместе, чтобы найти точки соприкосновения и преодолеть разногласия".

Последняя встреча на высоком уровне состоялась в мае прошлого года. Отношения между Дели и Исламабадом обострились в августе 2014 года после того, как пакистанский посол встретился с индийскими сепаратистами.

На военную базу в штате Джамму и Кашмир пришло пополнение. На военную базу в штате Джамму и Кашмир пришло пополнение
Новобранцы. Источник: АР

В самом конце 2014 года на непризнанной юридически линии контроля индийские военные ответили на стрельбу со стороны Пакистана. Перестрелки не прекращались и в ночь с 30 на 31 декабря, погибли один индийский военный и четыре пакистанских солдата.

За 2014 год, по сообщению МВД Индии, Пакистан 152 раза нарушил режим прекращения огня на линии контроля в штате Джамму и Кашмир.

На военную базу в штате Джамму и Кашмир пришло пополнение. На военную базу в штате Джамму и Кашмир пришло пополнение
Новобранцы. Источник: АР

Правда. Ру напоминает, что демаркационная линия между Индией и Пакистаном, проведенная по бывшему княжеству Джамму и Кашмир первоначально называлась "линия прекращения огня", но была переименована в "линию контроля" после соглашения в Симле, 3 июля 1972. Индийская часть княжества стала известна как Джамму и Кашмир. Пакистан создал Гилгит-Балтистан и Азад Кашмир. 

Северо-Западная Индия — очень сложный регион в этнополитическом отношении. В штате Джамму и Кашмир большая часть населения (67%) исповедует ислам, 30% — индуизм, 2% — сикхизм и 1% — буддизм. Кашмирских мусульман активно поддерживает Пакистан и афганские талибы, снабжают оружием, пропагандистской литературой. Ситуация усугубляется и тем, что Индия и Пакистан являются ядерными державами.

Уступить территории Кашмира Пакистану означает не только потерять стратегически важные районы, но позволить им превратится в очаг распространения религиозного экстремизма. Вряд ли индийское правительство пойдет на предоставление суверенитета Кашмиру. Конфликт в регионе будет тлеть.

Читайте также:

Елена Брагина: Менять Индию на Пакистан

Взрыв на востоке Пакистана унес жизни девяти человек

Пакистан испытал баллистическую ракету 

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *