Российские журналисты с 15 февраля не попадут в Турцию без визы

Для въезжающих в Турцию представителей российских СМИ с 15 февраля вводится визовый режим, заявили в посольстве республики в Москве.

По словам представителя диппредставительства, соответствующий закон вступает в силу 15 февраля.

Напомним, как сообщала Правда.Ру,  глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия приостановит безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года. "Принято решение руководством Российской Федерации о том, чтобы приостановить безвизовый режим, который сейчас действует между Россией и Турецкой Республикой", - сказал Лавров.  

При этом еще в декабре 2015 года турецкие власти заявляли о том, что не намерены вводить визовый режим для граждан России.

Как известно,российско-турецкие отношения серьезно ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик "Су-24" Минобороны России. Один из летчиков был убит огнем с земли после катапультирования, второй выжил и был спасен в ходе операции сирийского и российского спецназа. Кроме того, в результате обстрела вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений. По словам главы государства, атака турецкими ВВС на российский самолет, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии и не представлял угрозу для Турции, - это "удар в спину" России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить