В Японии снимет запрет на военные операции за границей

В Японии собираются отменить запрет на военные операции за границей

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен поставить перед правительством страны вопрос об отмене запрета на военные действия за рубежом. По его мнению, японские силы самообороны должны иметь возможность оказать помощь соотечественникам, попавшим в беду в других странах.

Такое заявление Синдзо Абэ сделал во время  своего выступления в парламенте страны, напомнив собравшимся о  казни японского журналиста Кэндзи Гото боевиками "Исламского государства", передает агентство Reuters.

После своего поражения во Второй мировой войне и принятия новой Конституции, в Японии был введен запрет на боевые действия японской армии вне территории страны, а само государство объявлено пацифистским.

Напомним, боевики ИГ 24 января казнили одного из двух японских заложников - Харуну Юкаву, а вечером 29 января убили второго.

Власти Иордании ведут с ИГ переговоры об освобождении своего летчика Моаза аль-Касасби в обмен на помилование Саиды аль Ришавай, приговоренной к смерти за участие в террористической атаке на отель в 2005 году, где экстремисты убили 60 человек.

Читайте также:

Заместители глав МИД России и Японии обсудят проблему заключения мирного договора

Более 500 европейских женщин перебрались в "Исламское государство

Террористы в Бельгии получали инструкции от боевиков "Исламского государства"

ИГИЛ-сценарий по уничтожению России

ИГИЛ - это привет от Саддама Хусейна

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить