ВЗРЫВ В ВОЛГОГРАДЕ ЯВЛЯЕТСЯ "РЕАЛЬНЫМ ТЕРАКТОМ"

И вот самая последняя информация о взрыве, произошедшем сегодня в Волгограде, в результате которого погибли трое военнослужащих, 12 с ранениями различной тяжести госпитализированы. По словам начальника городского управления по делам ГО и ЧС Василия Левченко, этот взрыв является «реальным терактом».
Зарядное устройство было привязано на дереве, расположенном за территорией военного городка, на уровне полутора метров от земли. Когда рядом проходил взвод солдат стройбата, которые направлялись на завтрак в воинскую часть, где они стоят на довольствии, по всей вероятности был произведен подрыв радиоуправляемого устройства. Как отметил Василий Левченко, солдаты этого стройбата, который дислоцируется на территории бывшего Качинского училища, в Чечне не служили. Тем не менее, заряд был заложен как раз напротив памятника погибшим в первую чеченскую войну, установленном на территории воинской части.
Судя по фрагментам, найденным на месте взрыва - куски рубленой проволоки диаметром 6-8 мм, шарики от шарикоподшипника, диаметром до 15 мм - взрывное устройство является самодельным. По предварительной оценке специалистов, его мощность соответствует примерно двумстам граммам пластида.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить