Корреспондент «ПРАВДЫ On-line» Ирина Маленко передает из Бельгии: ДЕПРЕССИЯ МОЖЕТ ПОДТОЛКНУТЬ НА ЗАХВАТ ЗДАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

Сумасшедший 50-летний открыл стрельбы по работникам министерства финансов", - так озаглавила свою передовую бельгийская "Газет ван Антверпен". Что же именно произошло вчера в Шарлеруа, в бельгийской Валлонии?
Во второй половине дня в пожарную охрану Шарлеруа поступили первые тревожные звонки: люди заметили, как мужчина средних лет намеренно поджег автомобиль «мерседес» на стоянке около здания региональной конторы министерства финансов. Позднее оказалось, что в машине находились баллоны с газом. Опираясь на палку, со спортивной сумкой в руках, человек вошел в здание.
Его первой жертвой оказался инвалид Жан-Поль Мамбург, работающий здесь консьержем. "Он спросил меня, принимаем ли мы сегодня. Я ответил, что после полудня мы закрыты. Он посмотрел на меня и вдруг ударил палкой по голове. По моему лицу потекла кровь".
Жану-Полю удалось добраться до лифта. Свидетелем того нападения был Эрик Тассен, который пришел в министерство встретить свою мать. Он направился к неизвестному посетителю с вопросом - что здесь происходит? Вместо ответа он получил ответный вопрос: "Вы здесь работаете?" Хотя Эрик и не работал в министерстве, он решил кивнуть - и тут же получил пулю в руку из охотничьего ружья. Затем пули были выпущены еще в двоих - сотрудников министерства Мишеля Муссе и Жана-Франсуа Кюло, которые получили ранения в живот и в ногу.
Раненый консьерж тем временем добрался до седьмого этажа и с криками: "Я ранен, я ранен!" - понесся по коридору. Работники министерства к тому времени уже услышали выстрелы - И начали поспешно баррикадировать двери. Спасательные службы, которые приехали тушить пожар, оказались лицом к лицу с проблемой совершенно иного рода - депрессивным 50-летним мужчиной, который пытался захватить в заложники около 500 человек.
Пока полицейские наблюдали за вооруженным захватчиком через стекло, из лифта вышла ничего не подозревающая сотрудница министерства. "Мадам, а куда это вы направляетесь?" - задал ей вопрос преступник. Онемев от страха, она прошептала: "На улицу", - и выбежала из здания.
По свидетельствам очевидцев, преступник намеренно не стрелял по женщинам. Тем временем к месту происшествия подоспели психолог и команда, которая обычно ведет переговоры при захвате заложников...
Переговоры закончились довольно быстро - уже к 6 часам. Все это время три слепые телефонистки министерства сидели, не дыша под своими столами в приемной, где расположился нападавший. Тем же вечером в Шарлеруа прибыли министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс и генсекретарь министерства Брунс - чтобы морально поддержать своих работников. Многие из них не могли отправиться домой даже уже после того, как были эвакуированы раненые, а преступник - увезен в полицию. Они были в состоянии шока.
Согласно первым сообщениям из полиции Шарлеруа, задержанный страдает депрессией. О том, почему он выбрал в качестве своей цели министерство финансов, пока ничего не сообщается.
Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить