КЛИНТОН ДАСТ ОТВЕТ: КТО ТАКОЙ МИСТЕР ПУТИН, если хороший, получит инвестиции, если плохой не получит

С приближением российско-американского саммита в Москве высказывания различных чиновников из администрации Клинтона о перспективах конкретных договоренностей с Москвой становятся все более туманными. На острие внешней политики США естественно находится госсекретарь Мадлен Олбрайт, ей и первой формировать колебания общественного мнения.
Выступая в Великобритании в Лондонской школе экономики, куда она заглянула по пути домой из Италии, где закончилось совещание стран-членов НАТО, Олбрайт заявила, что США не ожидают, что саммит «Клинтон-Путин» разрешит вопросы, связанные с намерением Америки создать национальную систему противоракетной обороны. Различия в подходах сторон пока еще слишком велики, тем более это будет лишь первая встреча двух лидеров в этом году, указала она.
«На данной стадии наши цели - это четкое прояснение позиций сторон, создание общей почвы для дальнейшего взаимодействия, а также предотвращение конфронтации, которая может еще более отдалить достижение взаимного согласия», - подчеркнула Олбрайт.
Кроме того, отметила госсекретарь, США намерены использовать саммит для того, чтобы составить свое мнение о Путине и понять, каким образом он намерен управлять Россией. Пока рано говорить, в каком направление будет дрейфовать политика нового президента и правительства, тем не менее, мы вступаем в многообещающий период «сбора информации», сказала госсекретарь. По словам Олбрайт, американскому президенту будет интересно узнать из первых рук, как Москва смотрит на вступление страны во Всемирную торговую организацию. Если Кремль, к примеру, не возражает, то не будет ли он так любезен, одобрить законы по запрещению отмывания денег, подписать двусторонний договор об инвестициях и реформировать налоговую систему. И, наконец, что Путин думает насчет открытия энергетического сектора России для американских частных инвестиций.
Если Билл Клинтон убедится, говорило внешнеполитическое острие, что «новое руководство России выполняет свои обещания, мы с большим энтузиазмом поддержим усилия России по дальнейшей интеграции ее в мировую экономику и поддержим соответствующими инвестициями».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить