В СТРАНЕ ОБЪЯВЛЕНА АМНИСТИЯ, на свободу выйдут более 300 тысяч «счастливчиков»

На сегодняшнем заседании Госдумы депутаты приняли во втором и третьем чтениях постановление «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне». Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.
Амнистия предусматривает освобождение независимо от срока лишения свободы осужденных, принимавших участие в боевых действиях со времен начала Великой Отечественной войны до вступления настоящей амнистии в силу. Под амнистию подпадают также лица, которые находились на военной службе с 1 декабря 1991 года на территории ряда бывших союзных республик, где проходили вооруженные конфликты, либо участвовали в боевых действиях в Чечне. Амнистия предусматривает освобождение значительного числа лиц, впервые осужденных на тюремный срок до 3 лет включительно. Освобождаются заключенные, больные активной формой туберкулеза, инвалиды первой и второй группы, женщины старше 50 лет, женщины, имеющие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов. Освобождаются от наказания также мужчины старше 55 лет.
Как пояснил министр юстиции Юрий Чайка, в результате амнистии в течение нескольких месяцев из мест лишения свободы выйдут 100-120 тысяч человек. Кроме того, амнистия коснется 200 тысяч человек, находящихся под следствием, в отношении которых не избрана мера пресечения - взятие под стражу.
«Ни один из опасных преступников на воле не окажется»,- подчеркнул министр. Люди, отбывающие наказания за убийства, бандитизм, вооруженные разбои и другие тяжкие преступления, не говоря уже об опасных рецидивистах и злостных нарушителях режима, останутся за решеткой. Интересно, что под действие постановления не подпадают преступники, ранее амнистированные и вновь ставшие по ту сторону закона.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить