Киризия, первая в снг, создала условия для нормаьной жизни русскоязычного населения

Новостью вчерашнего дня стала информация из Киргизии. Парламент страны принял закон, согласно которому русский язык отныне считается в республике официальным. Таким образом, Киргизия теперь говорит на двух языках: государственном – киргизском, и официальном – русском. Впервые с момента распад СССР в бывшей республике Советского Союза русский язык фактически приравнен к государственному. Причем, особо следует отметить, произошло это не в славянском государстве, и даже не в европейском, а в азиатском.
Фактически, разговоры о придании русскому языку официального статуса в Киргизии идут уже десять лет – с момента распада СССР. В свое время немало шума наделал закон, устанавливающий киргизский язык государственным. В течение нескольких лет русскоязычное население Киргизии сократилось с одного миллиона почти до 600 тысяч.
На выборах президента Киргизии в 1995 году именно на русскоязычное население сделал ставку Аскар Акаев, внеся в парламент закон, аналогичный принятому накануне. Тем не менее, тогда, в 1995 году, парламент закон провалил.
Очередная, на этот раз успешная, попытка придать русскому языку официальный статус была сделана Аскаром Акаевым так же накануне выборов – главу государства Киргизия будет выбирать в декабре 2000 года. Теперь, впрочем, мало кто сомневается в победе на выборах нынешнего президента.
Как сообщили корреспонденту «ПРАВДЫ On-line» в посольстве Киргизии в Москве, придание русскому языку статуса официально было встречено в республике с радостью. Множество людей вышли на улицы Бишкека, что бы отпраздновать это событие. На улицах столицы Киргизии царило приподнятое настроение. Впрочем, нельзя сказать, что веселье было буйным – за десять лет споров о статусе русского языка страсти в республике явно поулеглись.
Нельзя не отметить, что кроме придания русскому языку статуса официального, Аскар Акаев учредил Межведомственную комиссию по стабилизации миграционных процессов, в задачи которой, собственно, входит создание условий для проживания в республике русскоязычного населения. В частности, комиссия будет заниматься повышением качества преподавания русского языка в школах, поддержкой русских культурных центров. Кроме того, правительству республики поручено создать «благоприятные условия для развития русского языка», и разработать мероприятия по увековечению память русскоязычных деятелей науки и культуры Киргизии.

Сергей СНЕГОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить