Северная Ирландия положила конец дружбе между Блэром и Клинтоном

Ирландская газета “Айриш Таймс” опубликовала сегодня на своих страницах заметку, утверждающую, что ситуация вокруг мирного процесса в Северной Ирландии “положила конец знаменитым близким отношениям между Тони Блэром и Биллом Клинтоном”. В прессу просочились сведения о том, как американский президент отказался “прийти на помощь" британскому премьеру, причем дважды в течение одного дня, во время двух разговоров по телефону.
Блэр позвонил Клинтону 10 мая с просьбой “надавить" как на ирландское правительство, так и на партию Шинн Фейн с целью заставить их пойти на компромисс в отношении сохранения так милого сердцу юнионистов названия печально прославленной десятилетиями грубейших нарушений прав человека североирландской полиции (Королевских Ольстерских Констеблей), -которую представители католической общины именуют не иначе, как “СС - КОК".
По мнению Блэра, только Клинтон мог обеспечить дальнейшие уступки со стороны республиканцев по этому принципиальному для них вопросу. Напомним, что Комиссия Паттена, рекомендовавшая коренную реформу североирландской полиции, назвала изменение её названия одним из главнейших условый для того, чтобы полиция эта перестала быть сектантской и наконец-то привлекла в свои ряды представителей коренного населения провинции, которые в настоящее время составляют в ней лишь менее 7%. Крис Паттен на этой неделе ещё раз предостерег британское правительство от опрометчивого шага - связывания вопроса о реформе полиции с политическим процессом…
“Клинтон прямо заявил Блэру: не по всякому поводу можно вести переговоры!" - рассказал прессе один британский чиновник, участвующий в переговорах. “Он, пожалуй, единственный в этом мире, кто может противостоять Блэру по этому вопросу, И он это сделал". Президент объяснил премьеру, что хотя его правительство и сочувствует юнионистам в отношении вопросов разоружения, бесконечно терпеть юнионистские требования в отношении задержек с реформой полиции и в отношении продолжения вывешивания одного только британского флага на публичных зданиях (Шинн Фейн предлагает или вывешивать сразу 2 флага - и ирландский, и британский, или же не вывешивать ни одного, но юнионисты продолжают стоять на своем!) американцы не собираются. Клинтон подчеркнул также, что рекомендации Паттена должны быть выполнены “целиком, так как они были написаны". Согласно американским источникам, президент рассматривает североирландскую полицию в качестве аналога тому, как это было в Штатах до начала движения за гражданские права - в основном “белой” по своему расовому составу американской полиции, пытающейся навести порядок в преимущественно “черных” районах.
Президентский “окрик” в адрес Тони Блэра нашёл место после того, как Клинтон был вынужден лично вмешаться И начать собственное лоббирование американской прессы - в ответ на попытки сотрудников британского посольства в Вашингтоне склонить американское общественное мнение на сторону юнионизма в вопросе о полиции.
Ирландские обозреватели отмечают, что случившееся прямое столкновение двух лидеров - первое в истории их необычайно теплых взаимоотношений, подкрепленных в прошлом году совместной агрессией против Югославий. Блэр даже в своё время поддержал Клинтона во время скандала с Моникой Левински. Но Северная Ирландия оказалась для Клинтона дороже дружбы с британским премьером...
Тем временем, текущая неделя может во многом оказаться судьбоносной для Соглашения Страстной Пятницы здесь. В субботу юнионистам предстоить решать, хотят ли они восстановления местных органов власти - за создание которых, напомним, в Ирландии проголосовало более 2 млн. человек!
Стараясь поддержать лидера юнионистов Дэвида Тримбла в его внутрипартийной борьбе с диссидентами, британский губернатор Питер Мандельсон пытается уступить тому по вопросу о полиции. Однако ирландские республиканские источники уже дали ясно понять: подобные “заигрывания” могут привести к тому, что Ирландская Республиканская Армия возьмет назад своё предложение о международных инспекциях части её арсеналов…
Как видим, ситуация в Северной Ирландии настолько сложна (чего, кажется, совершенно не осознает - если судить по его действиям! -- Питер Мандельсон!), что из-за неё теперь “черная кошка пробежала” даже между теми, кого, казалось бы, водой не разлить…
Ирина МАЛЕНКО.
(по материалам ирландской прессы)
Дублин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы