МИНИСТР ФИНАНСОВ, ТОЛКУЯ ПОСЛАНИЕ ПУТИНА В ДУМУ, так заморочил голову, что создалось впечатление о подготовке новой революции – по типу губернаторской

Налоги интересуют всех, особенно если с инициативой в этом вопросе выступает сам президент. Новый министр финансов Алексей Кудрин взялся прокомментировать президентское письмо по реформированию налоговой системы, с которым Путин обратился в Госдуму.
По мнению Кудрина, письмо содержит меры по сокращению налогового бремени, а также отмены ряда налогов, оказывающих негативное влияние на экономику, прежде всего, налога с оборота. Кроме того, отметил министр, существенное снижение ожидается в налогообложении фонда оплаты труда, в изменении подоходного налога, налога на прибыль, снижения объема совокупного налога на социальные и внебюджетные фонды с 39 процентов до 35-36 процентов, выравнивание условий налогообложения для всех налогоплательщиков и сокращение налоговых льгот. Кудрин подчеркнул, что созданию "налоговых оазисов" и уходу от налогообложения под прикрытием льгот должен быть положен конец.
Кроме того, в России будет два этапа налоговой реформы. На первом этапе (2000-2001 гг.) предполагается принятие пакета поправок во 2-ю часть Налогового кодекса с тем, чтобы в 2001 г. "страна жила при новых налогах". В частности, предполагается отмена налогов на жилищную сферу, содержание автодорог и операции с ценными бумагами. Также предусмотрено введение единой ставки подоходного налога, увеличение минимального уровня необлагаемого дохода, замена налога на имущество и земельного налога налогом на недвижимость.
Второй этап реформы новый министр финансов обошел своим вниманием. Надо полагать, что он будет прописан во втором послании президента в Государственную Думу.
Обращает на себя внимание, та неуверенность и расплывчатость суждений Кудрина о документе, к которому он наверняка приложил свою руку. Не совсем понятно, что это может означать. То ли в Кремле еще не до конца решили насколько сокращать налоги, то ли президент вновь решил выдержать публику на углях неведения, чтобы затем ошарашить народ очередной революционной законодательной инициативой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить