НЕДОСТАЧА БОЕПРИПАСОВ НА СКЛАДАХ скрывается пожаром и списанием ЧП на халатность солдат

Вслед за взрывом склада боеприпасов в Ленинградском военном округе, поступили сообщения об аналогичном происшествии в Хабаровском крае. Обращает на себя внимание, что склады боеприпасов начинают рваться именно весной – накануне планового периода отчетности.
Сегодня из Хабаровского края пришли сообщения, что там взорвался склад боеприпасов. В результате возникшего пожара один человек погиб и еще один получил ранение. По предварительным данным следственной бригады, двое солдат срочной службы проникли на артиллерийский склад в надежде раздобыть там цветные металлы. Обстоятельства возникновения пожара сейчас выясняются.
Также следствию пока неясно, что на самом деле произошло на артиллерийском складе в Ржевке, что неподалеку от Санкт-Петербурга. По сообщению пресс-службы Ленинградского военного округа, последний взрыв на складе прозвучал в субботу в 21:30. До сегодняшнего утра пожарные проводили поливку территории, теперь на месте работают спецгруппы по разминированию. После окончания их работы будет проведено тщательное обследование места взрыва, и только после этого следствие сможет установить реальную причину случившегося. Как отметили в пресс-центре, жертв, пострадавших, а также разрушений нет.
Обращает на себя внимание, что военные тщательно оберегают свои секреты, и любая информация о взрыве мгновенно получает соответствующий гриф служебного пользования. Между тем взрывы на военных складах с каждым годом становятся все чаще. Раньше они в основном происходили на Дальнем Востоке, но теперь, похоже, докатились до средней полосы. Нужно быть слепым, чтобы не заметить, что ЧП на складах происходят именно в тот момент, когда туда должна была прийти плановая комиссия, проверяющая военные объекты два раза в год.
Ни для кого не является секретом, что стесненные материальными условиями военные промышляют продажей складского имущества на сторону. Было бы неверно обвинять в этом всех офицеров поголовно. Но тех немногих, кто занят в этом промысле, оказывается достаточно, чтобы черные рынки торговцев смертью были переполнены дешевой армейской продукцией. Но рано или поздно недостача бывает обнаружена. И тогда ничего не остается, как прибегнуть к старому как мир способу заметания следом – пожару. Лучшего метода до сих пор никто не выдумал. Отсюда армейские склады рвутся с завидной постоянностью.
Военные по застарелой привычке к соблюдению военной тайны, стремятся скрыть любой факт, бросающий тень сомнения на их компетентность. В этом смысле наши вояки ничем не отличаются от прочих зарубежных. Дай им волю и все концы уйдут в воду. Беда в том, что у наших военных этой воли чересчур много. А вот сил, позволяющих самостоятельно решить свои проблемы внутри системы, явно недостаточно.

Дамир ЖАМАЛЬДИНОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить