Украинский корреспондент «ПРАВДЫ On-line» передает: ЕСЛИ МВФ ПОТРЕБУЕТ ОТ УКРАИНЫ ДОСРОЧНО ВЕРНУТЬ КРЕДИТЫ, пустится ли она в пляс?

Конфликт между Украиной и МВФ, судя по всему, вступает в новую фазу. За действия Нацбанка республики, предоставлявшего международным финансовым организациям неправдоподобные данные по поводу своих валютных резервов, отвечать придется всей украинской экономике. Как заявил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Стэнли Фишер, не исключено, что Украине в качестве наказания за ранее допущенные прегрешения придется досрочно погасить выделенные ей Фондом кредиты.
И хотя в настоящее время совет директоров МВФ еще до конца не определил, какие методы обструкции применить к своему нерадивому клиенту, вариант с досрочным погашением кредитов все чаще упоминается как наиболее вероятный. Однако некоторые наблюдатели полагают, что несмотря на возможные последствия, подобное наказание за обман международного финансового института скорее амнистия, нежели смертный приговор. И в значительной степени руку к этой амнистии приложил нынешний премьер Виктор Ющенко своим визитом в США. В период с 1996-го по 1998-го, когда и произошли события с завышением Нацбанком Украины своих золотовалютных запасов, именно Ющенко стоял у его штурвала. Выгода Украины от подобной позиции МВФ в том, что кредиты, о которых идет речь, в основной своей массе уже погашены, поскольку имели статус краткосрочных. Кроме того, сам факт отбывания подобного наказания недвусмысленно говорит о скором возобновлении сотрудничества с МВФ в полном объеме.
Негативная же сторона возможного решения МВФ состоит в том, что даже для погашения краткосрочных кредитов нет, ведь осуществлять платежи придется в предельно сжатые сроки. В этой ситуации не исключено, что украинское правительство будет вынуждено прибегнуть к эмиссии. Последствия подобного шага для экономики страны очевидны, хотя и непредсказуемы.
Елена ТИХОЛИЗ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить