«Альфа» решила заработать на Быкове

В связи с усилением внутренней борьбы внутри группы «Альфа» между его первыми руководителями, из недр этого консорциума выскакивает зачастую весьма занятная информация. «Холодная война» между Авеном и Фридманом неожиданно переросла в страстную любовь.
Руководители «Альфа-групп», через известного адвоката Генриха Падву, сделали сидящему в Красноярском СИЗО Анатолию Быкову интересное предложение: Если Быков отдаст свои 28% акций Красноярского алюминиевого завода «Альфе», то Авен, пользуясь своим влиянием в администрации президента, сведет дело Быкова к «оправданию за отсутствием состава преступления». Никаких денег за его акции, вопреки сообщению Генриха Падвы в прессе, Быкову не предлагалось. Чистый «ченж».
Интерес к КрАЗу у «Альфы» возник давно, еще в середине девяностых годов их представители скупали акции Ачинского глиноземного комбината, инициировали через аффилированные структуры банкротство комбината и даже умудрились поставить на комбинат своего внешнего управляющего – Глеба Фетисова. Но в марте Арбитражный суд назначил на АГК нового внешнего управляющего – Александра Гладкова, сотрудника Федеральной службы по делам о несостоятельности по Красноярскому краю, но более известному в крае как доверенное лицо Быкова еще по работе в «Танако». В настоящее время А. Гладков считается креатурой генерал-губернатора Александра Лебедя, с которым у «Альфы» дружба не сложилась.
Приобретая, таким экстравагантным способом блокирующий пакет Красноярского алюминиевого завода, «Альфа» вновь имеет шанс вернуть себе контроль над АГК и, таким образом, вернуться в алюминиевый бизнес. Рыночную стоимость пакета акций, принадлежащих Быкову, эксперты оценивать не берутся. Говорят только, что покупка 58% Красноярского и 66% Братского завода оценивается не менее чем в 500 миллионов долларов США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить