Боевики расстреляли колонну с безоружными солдатами ?

Сенсационные подробности расстрела колонны российских военнослужащих в Ингушетии, объясняющие, в частности, столь серьезные потери среди солдат, стали известны «ПРАВДЕ On-line». Это нападение было скорее бойней, так как солдаты, по некоторым данным, не были даже вооружены!
Как уже сообщала «ПРАВДА On-line», колонна с военнослужащими была атакована вчера около полудня на территории Ингушетии, между селениями Алхасты и Галашки в Сунженском районе республики. Нападение из засады было проведено по классическому сценарию, многократно отработанному моджахедами в годы афганской войны – из гранатометов были подбиты первая и последняя автомашины сопровождения с установленными на них зенитными пулеметами, а так же БТР. После чего боевики открыли по крытым машинам с солдатами шквальный огонь. Военнослужащие в большинстве своем не успели даже вылезти из своих машин. 19 человек погибли, из 22 следовавших в колонне солдат лишь один остался невредимым, один военнослужащий пропал без вести.
Столь серьезные потери власти объяснили сразу несколькими причинами – никто не ожидал нападения на колонну на территории Ингушетии, боевики численно превосходили российских солдат – их, по некотором данным, было до 30 человек, и, наконец, боевики очень основательно подготовились к атаке, даже вырыли окопы.
Есть, впрочем, и еще одна причина, по важности, пожалуй, перекрывающая все высказанные. Военнослужащие внутренних войск ехали домой – они были демобилизованы, причем не из Чечни, местом их службы являлся Владикавказ. Каждый из солдат имел при себе приказ об увольнении из рядов вооруженных сил. А значит – сдал оружие. Солдаты были не вооружены! Атака на колонну демобилизованных бойцов была настоящей бойней.
Банду, совершившую это нападение, сейчас активно ищут как на территории Ингушетии, так и на территории Чечни. Пока безрезультатно. Перекрыта граница между Ингушетией и Чечней, закрыт КПП «Кавказ-1». Эти действия не принесли пока результатов - по последним данным, боевикам, видимо, удалось уйти в Чечню.

Сергей СНЕГОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить