В КОСОВО ПРОЦВЕТАЮТ ДИСКРИМИНАЦИЯ, БАНДИТИЗМ И НАРКОТОРГОВЛЯ, а чиновники местной миссии ООН своим бездействием этому потворствуют

Миссия ООН по делам временной администрации в Косово и международные силы безопасности "пока не могут обеспечить в Косово безопасность для всех, как это предусмотрено резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН", заявил постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Сергей Лавров.
Выступая вчера на открытом заседании Совета Безопасности, посвященном обсуждению доклада, побывавшей в Косово делегации СБ, он, в частности, отметил, что все представители национальных меньшинств в крае, с которыми встречались члены делегации, подчеркивали, что "они не ощущают себя в безопасности".
Лавров обратил внимание членов Совета, что Приштина "начинает выглядеть как живой город", однако там, как и в Призрене, Гнилане и Пече этнический состав населения практически однородный. У представителей же меньшинств в Косово нет свободы передвижения, они испытывают дискриминацию в области трудоустройства, доступа к образованию, медицинскому обслуживанию и в целом ряде других областей.
Российский представитель высказал общее мнение членов Совета, побывавших в Косово, из которого прямо следует, что «Освободительная армия Косово так и не была до конца разоружена». Более того, подчеркнул Лавров, «В Косово находится огромное количество оружия».
Не меньшую озабоченность у нашего дипломата вызвало использование территории Косово для транзита наркотиков. Несмотря на заверения руководства тамошней миссии ООН, что такой проблемы в крае не существует, продолжает поступать информация, согласно которой 40 процентов потребляемого в Западной Европе героина проходит через Косово, добавил дипломат.
Не меньшее беспокойство у Лаврова вызвала проблема невыполнения положений резолюции 1244, связанной с уважением суверенитета и территориальной целостности Югославии. Несмотря на "неоднократно упоминавшуюся нами проблему возвращения в Косово согласованных контингентов югославской армии и полиции", ничего не выполняется, отметил российский дипломат.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить